Accessibility links

Генеральный секретарь НАТО проведет переговоры в Москве


В среду состоится рабочий визит в Москву генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена. Визит посвящен подготовке предстоящего 20 ноября заседания на высшем уровне Совета Россия-НАТО в Лиссабоне, передает из Брюсселя корреспондент Радио Свобода.

Как сообщила во вторник штаб-квартира НАТО, генсек Североатлантического союза встретится с президентом России Дмитрием Медведевым и проведет консультации с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

О содержании переговоров Расмуссена в Москве Радио Свобода рассказал официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай: "Это будут три главные области, в которых предполагается углубить наше сотрудничество. Во-первых, транзит для Афганистана в том, что касается поставок оснащения для афганских сил безопасности. Во-вторых, расширение сотрудничества в борьбе с пиратством и с терроризмом. В-третьих, завершение работы по совместному обзору общих современных угроз для государств-членов НАТО и России. Этот обзор может стать основой для дальнейшего сотрудничества".

Джеймс Аппатурай также отметил, что генеральный секретарь надеется на участие России в системе европейской противоракетной обороны, решение о создании которой ожидается на Лиссабонском саммите НАТО 19-20 ноября.
XS
SM
MD
LG