Accessibility links

МИД Южной Осетии распространил заявление в связи с резолюцией ассамблеи НАТО


Министерство иностранных дел самопровозглашенной республики Южная Осетия распространило заявление в связи с принятием ПА НАТО резолюции «О ситуации в Грузии».

В заявлении говорится: «Республика Южная Осетия является суверенным, признанным государством, и ее территория ни в коей мере не может рассматриваться как «оккупированная грузинская территория», а ее существование как нарушение чужой «территориальной целостности». В международном праве оккупацией называется временное пребывание войск одного государства на территории другого в условиях состояния войны между ними, при этом власть на оккупированной территории осуществляется военным командованием оккупирующего государства. А в Республике Южная Осетия в полном объеме функционируют сформированные демократическим путем собственные органы власти – законодательная, исполнительная, судебная, активно работают политические партии и общественные организации». «Совершенно очевидно, что принятие этой резолюции ПА НАТО не будет способствовать улучшению диалога по безопасности в регионе в рамках Женевского процесса и ставит под угрозу возможность разрешения существующих проблем дипломатическим путем», - сказано в заявлении МИД Южной Осетии.

Резолюция была принята на пленарном заседании парламентской ассамблеи НАТО, которой состоялась 16 ноября в Варшаве. Парламентская ассамблея прошла в преддверии саммита НАТО в Лиссабоне, который начинается завтра, 19 ноября.
XS
SM
MD
LG