Accessibility links

В Гали проходит очередная грузино-абхазская встреча


Очередная грузино-абхазская встреча по предупреждению инцидентов и механизмам реагированию на них проходит сегодня, 25 ноября, в городе Гали. В качестве посредников выступают представители России, ООН и Евросоюза.

Возглавляет грузинскую делегацию глава аналитического департамента министерства внутренних дел Шота Утиашвили. Он сообщил, что главной темой обсуждения будет безопасность в районе границы и свободное передвижение грузин, проживающих в конфликтном регионе, в частности, в Гали. Предыдущая встреча в Гали прошла безрезультатно, поскольку представители Сухуми обвинили грузинскую сторону в похищении гражданина Абхазии. Позже выяснилось, что он, по словам Утиашвили, «появился при невыясненных обстоятельствах».

Соглашение о проведении встреч по предупреждению инцидентов и механизмам реагирования на них было достигнуто в Женеве, в ходе шестого раунда консультаций по безопасности на Кавказе. Аналогичные встречи проходят с властями самопровозглашенной республики Южная Осетия в селе Эргнети.
XS
SM
MD
LG