Accessibility links

Чочиев: Недоразумение на границе могло привести к серьезным инцидентам


Грузинская сторона отвергла предложения властей самопровозглашенной республики Южная Осетия о проведении совместных мероприятий по делимитации и демаркации де-факто границы.

Об этом сообщили в аппарате Бориса Чочиева, полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию. Уточняется, что об этом полпред проинформировал в письме сопредседателя Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье от Евросоюза Пьера Мореля: "Возникли некоторые проблемы, которые мешают нормальному проведению вышеуказанных работ. Так, 25 ноября текущего года, в районе села Диц, не нарушая режим государственной границы, наши специалисты проводили топографические съемки южного участка государственной границы республики для оборудования рубежей основными инженерными сооружениями. Во время этих работ произошло недоразумение с грузинской стороной в присутствии наблюдателей ЕС, которое могло привести к серьезным инцидентам", - говорится в письме. Также полпред обратился к Морелю с просьбой проинформировать в установленном порядке наблюдателей ЕС и грузинское население, проживающее в приграничной зоне, - сообщает «РЮО Новости».

Чочиев рассказал также о том, что югоосетинская сторона в одностороннем порядке начала осуществлять мероприятия по определению и закреплению линии прохождения государственной границы между Южной Осетией и Грузией. В соответствии с заключенным в августе 2008 года договором Медведева-Саркози, Миссия наблюдателей Евросоюза действует на приграничной с Южной Осетией территории Грузии.
XS
SM
MD
LG