Accessibility links

Дипломатическая​ переписка во время августовской войны 2008 года попала в Интернет


В перечне секретных американских документов, опубликованных WikiLeaks, есть также данные о войне 2008 года.

Сайт российского журнала “Русский репортер” со ссылкой на Wikileaks распространил несколько сотен документов, которыми обменивались американские дипломатические представительства во время августовской войны.

Документы “провисели” на сайте «Русского репортера» всего несколько минут. Чуть позже, не объясняя причин, журнал убрал эти документы, представив лишь собственное описание содержания документов.

Как сообщает российский журнал "Русский репортер", в публикациях WikiLeaks говорится: "7 августа, до начала активной фазы войны, посол США в Грузии Джон Тефт сообщает в Вашингтон, что грузинские войска, в том числе с орудиями типа "Град", движутся в сторону Осетии".

Скриншоты и все документы с сайта российского журнала оказались в распоряжении грузинских блоггеров, которые сегодня весь день публикуют их в Интернете.

Вместе с описанием передвижения грузинской техники, документы описывают информацию о том, что Южная Осетия начала передвижение тяжелой техники с военной базы в Джава. Там также приводятся сообщения о приближении российской военной техники к Рокскому туннелю.

В одном из документов бывший посол США в Грузии Джон Тефт пишет, что у них нет сомнений, что боевые действия начала не Грузия, добавляя, что это было вынужденной мерой после артиллерийских обстрелов грузинских сел со стороны де-факто властей.

Российские официальные лица заявили, что секретные материалы Госдепартамента США, обнародованные интернет-ресурсом Wikileaks, не заслуживают комментариев.
XS
SM
MD
LG