Accessibility links

Грузинские НПО говорят о риске правительственного контроля


Неправительственные организации Грузии вновь обсуждают правительственное постановление «О правилах ведения деятельности на оккупированных территориях»
Неправительственные организации Грузии вновь обсуждают правительственное постановление «О правилах ведения деятельности на оккупированных территориях»

ТБИЛИСИ---Неправительственные организации Грузии вновь обсуждают правительственное постановление «О правилах ведения деятельности на оккупированных территориях». Сегодня за круглым столом в Тбилисском доме прав человека общественники говорили о риске, с которым связан этот документ для гражданского общества.

Попытка контролировать неправительственный сектор - так оценивает постановление, которое регулирует работу неправительственных организаций в Абхазии и Цхинвальском регионе Нино Гведашвили, представитель Тбилисского дома прав человека. Она говорит, что этот документ может сделать гражданское общество исполнителем государственной политики, поскольку как международные, так и местные организации обязаны согласовать свои проекты с аппаратом государственного министра Грузии по реинтергации. Постановление даже регулирует терминологию проектов. По мнению Нино Гведашвили, все это ставит под угрозу отношения с абхазами и осетинами, не желающими участвовать в программах, утвержденных официальным Тбилиси:

«Они уже отказались от некоторых проектов. Но международные организации пытаются вести диалог в закрытом формате. Реально на данном этапе проекты провалились. Что получится в результате переговоров, я даже не знаю», - говорит Гведашвили.

В свою очередь, руководитель Ассоциации молодых юристов Нино Чугошвили указала на то, что постановление входит в противоречие с законом «Об оккупированных территориях». Если закон запрещает только экономическую деятельность, то постановление контролирует деятельность любого рода. Поэтому Чугошвили призывает власти аннулировать это решение и принять новое постановление:

«Порядок, по которому выдается разрешение вести деятельность на этих территориях, очень туманный. Это зависит от субъективного решения государственного министра. Этим постановлением правительство дает госминистру больше прав, чем закон».

У Института по изучению национализма и конфликтов в Грузии в текущих проектах проблем с абхазскими партнерами не возникало, поскольку на них не распространяются правила нового документа. Однако, по словам координатора проектов этой организации Нино Каландаришвили, со стороны абхазов уже чувствуется настороженность:

«Если государство вмешивается в народную дипломатию и как бы контролирует ее, то получается, что наши партнеры, или те люди, которые готовы встретиться с грузинскими НПОшниками или людьми, вовлеченными в народную дипломатию, работают словно под зонтиком государственной стратегии. Это, конечно, не очень благосклонно будет воспринято абхазской стороной».

Как отмечает конфликтолог Георгий Хуцишвили, у абхазов и осетин вызывает недовольство не только факт согласования проектов с правительством Грузии, но и некоторые другие пункты постановления. Например, пункт о том, что при выезде абхазов и осетин за пределы Грузии им необходимы грузинские паспорта или нейтральные документы.

Напомним: постановление «О правилах ведении деятельности на оккупированных территориях Грузии» неправительственные организации уже обсуждали с бывшим госминистром по реинтеграции. Тогда Темур Якобашвили допустил, что в этот документ могут быть внесены некоторые изменения – с учетом замечаний представителей гражданского общества. Однако, несмотря на множество замечаний к документу, изменений в нем не было. Поэтому представитель Института войны и мира Георгий Купатадзе говорит о необходимости еще одной встречи – на этот раз с новым госминистром. Купатадзе надеется, что Эка Ткешелашвили станет посредником между неправительственными организациями и правительством Грузии и поможет избежать проблем, которые порождает принятый властями документ.

XS
SM
MD
LG