Accessibility links

Всего 3% жителей Грузии давали взятки в текущем году - Global Corruption Barometer


Сегодня - международный день борьбы с коррупцией. Организация Transparency International, которая занимается мониторингом коррупции по всему миру в этот день опубликовала отчет под заглавием "Барометр коррупции в мире в 2010 году".

По результатам исследования, проведенного организацией, четверть жителей земного шара в течение года в тех или иных случаях даёт взятку.

Среди стран бывшего СССР самый низкий показатель коррумпированности зафиксирован в Грузии, где взятки в текущем году давали только 3% опрошенных.

Россия попала в группу стран со средним уровнем коррупции. Ее участь разделили Армения и Белоруссия, где в течение года взятки пришлось давать соответственно 22% и 27% опрошенных.

Чуть хуже оказалась ситуация со мздоимством в других странах постсоветского пространства: на Украине заблаговременное "вознаграждение" за услугу хотя бы единожды за минувший год выплачивали 34% респондентов, в Молдавии - 37% и в Азербайджане 47%.

В отчете сообщается, что больше всего дают взятки в Афганистане, Индии, Ираке и в странах Африки южнее Сахары.

В Балканских странах показатель коррупции составляет 20 процентов, а в государствах Евросоюза и в Северной Америки - 5 процентов.
XS
SM
MD
LG