Accessibility links

Страсбург отдаст должное кубинскому диссиденту


Гильермо Фариньяс
Гильермо Фариньяс
МОСКВА (Корр. Радио Свобода) -- 10 декабря, в международный День прав человека, в Страсбурге вручается премия имени Андрея Сахарова, ежегодно присуждаемая Европарламентом. Лауреатом премии за 2010 год стал кубинский правозащитник Гильермо Фариньяс.

Именно кубинским диссидентам премия имени Сахарова вручалась чаще всего. До Гильермо Фариньяса лауреатами были организация "Женщины в белом", борющаяся за права политзаключенных, и Освальдо Пайя, считающийся одним из самых известных кубинских оппозиционеров.

48-летний Гильермо Фариньяс провел в заключении на Кубе 11 с половиной лет. Главным средством его борьбы с нарушениями режимом Кастро прав человека на Кубе стали многочисленные голодовки.

"Это очень жертвенный человек, - говорит о Гильермо Фариньясе живущий сейчас в эмиграции в Испании известный кубинский публицист, вице-президент Либерального интернационала Карлос Альберто Монтанер. - Он всегда был готов умереть во имя свободы, во имя своих идеалов".

По словам Альберто Монтанера, те, кто говорят, что Фариньяс не в своем уме – лжецы. "Речь идет о человеке, вполне сознающим, что он делает и чем рискует, - говорит Монтанера. - Это ученый, психолог, человек всесторонне образованный. Блестящий журналист и прекрасный писатель. В свое время он основал независимое информационное агентство "Кубанакан-пресс", разоблачавшее преступления коммунистической диктатуры".

Примечательны факты биографии Гильермо Фариньяса: в молодости он служил в армии, военную подготовку прошел в России – в Тамбове. Затем воевал в Анголе, где был ранен. После увольнения из армии Фариньяс получил высшее образование и стал психологом. В движении кубинских диссидентов он с конца восьмидесятых годов.

Минувшим летом после четырехмесячной голодовки Фариньяса (сам он находился на свободе) кубинские власти согласились освободить несколько десятков политических заключенных с серьезными проблемами со здоровьем. Эта голодовка, говорит Карлос Альберто Монтанер очень напугала режим братьев Кастро: у Фариньяса отказали почки, образовался тромб (самый известный кубинский политзаключенный с февраля по июль не принимал пищу и воду и жил лишь за счет внутривенных вливаний, которые ему делали в клинике). Власти не могли не понимать, что смерть Фариньяса могла вызвать протесты по всему миру.

Голодовку борец за права человека прекратил лишь после того, как кубинский режим под давлением мировой общественности и католической церкви объявил об освобождении 52 политзаключенных. Сам Фариньяс отказался от политического убежища, которое ему предложило правительство Испании, и остался на Кубе в своем родном городе Санта-Клара. "Мы восхищаемся им, - говорит Карлос Альберто Монтанер. - Все, что он делает – это огромный вклад в борьбу за свободу Кубы".

В 2007 году Гильермо Фариньяс удостоился премии международной организации "Репортеры без границ", премии немецкого города Веймара за правозащитную деятельность. Денежный эквивалент премий (премия Сахарова в денежном выражении составляет 50 000 евро) он отдает на нужды кубинских политзаключенных.

Справка РС

Премия имени Андрея Сахарова присуждается Европарламентом с 1988 года. Первыми лауреатами были Нельсон Мандела, находившийся в то время в заключении, и – посмертно – советский диссидент Анатолий Марченко, умерший от голодовки за два года до присуждения ему награды в Чистопольской тюрьме. Сам Андрей Сахаров к тому времени лишь два года как вернулся в Москву из своей семилетней ссылки в Горьком. Позже лауреатами премии Европарламента были бирманская правозащитница Аун Сан Су Чжи, отец "Пражской весны" Александр Дубчек. В 2009 году премия Сахарова была присуждена обществу "Мемориал" и лично трем российским правозащитникам – Людмиле Алексеевой, Сергею Ковалеву и Олегу Орлову.

XS
SM
MD
LG