Accessibility links

Националисты испытали Москву на прочность


Идут задержания в районе Киевского вокзала
Идут задержания в районе Киевского вокзала
В Москве в районе ТЦ "Европейский" - беспорядки. Десятки задержанных.

У Киевского вокзала и в торговом центре "Европейский" 15 декабря были введены повышенные меры безопасности – в связи с распространившимися слухами о готовящихся столкновениях русских националистов и выходцев с Кавказа.

12:38 мск

Как передает корреспондент Радио Свобода Юрий Тимофеев, в настоящее время на площади Киевского вокзала спокойно. Площадь патрулируется нарядами милиции, которые усилены бойцами ОМОНа. Сотрудники милиции и группы ОМОНа дежурят также в подземном переходе, соединяющем вокзал с торговым центром.

Возле "Европейского" припаркованы шесть бронированных автомобилей ОМОНа, несколько автобусов. Милиционеры, – сообщает агентство "Интерфакс" – оснащены средствами защиты: специальными шлемами, резиновыми палками и металлическими щитами. Внизу, в метро, на станции "Киевская" дежурят несколько сотрудников милиции с металлоискателями.

Утром информагентства сообщили: в правоохранительные органы столицы поступила информация о якобы готовящихся в ТЦ "Европейский" взрывах. В связи с этим служба безопасности торгового центра усилила бдительность: входящих покупателей проверяют с помощью метеллоискателей.

Слухи о готовящихся 15 декабря столкновениях радикальной молодежи (русскоязычной и кавказской) распространились в понедельник, 13 декабря. В основе этих слухов – появившиеся в интернете призывы к насилию в отношении членов русских националистических молодежных группировок. Эти призывы, якобы, исходили от группировок, объединяющих выходцев с Кавказа. Призывы мотивировались необходимостью "дать ответ" на агрессивные действия нескольких тысяч молодых людей, устроивших в субботу, 11 декабря погром в центре Москвы, на Манежной площади. Лидеры московских национальных диаспор заявили, что эти призывы – провокация.

Вечером 13 декабря милицейские силы были стянуты к Манежной площади, где, как ожидалось, опять могут произойти беспорядки. Опасения не подтвердились, но в интернете продолжалась кампания по "мобилизации" радикально настроенной молодежи. В частности, широкая агитационная кампания развернулась в социальной сети "ВКонтакте" – в группах, объединяющих националистически настроенных интенет-пользователей (группа "Я русский" и другие). Участники этих групп разогревают друг друга сообщениями, типа "В Москву с юга движутся колонны кавказцев" и выражают готовность пойти "бить кавказцев" в московском метро.

15:43 мск
Официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил, что в районе Киевского вокзала задержаны около 20 человек. Это представители и национальных диаспор, и радикальной молодежи, - пояснил Бирюков, добавив, что задержанные доставлены в ближайший отдел внутренних дел, где с ними проводится профилактическая работа.

18:37 мск
Как сообщает корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский с места событий, большая группа националистически настроенной молодежи попыталась начать шествие от площади Киевского вокзала в сторону Большой Дорогомиловской улицы. Выкрикивались соответствующие лозунги. Участники несанкционированной акции, попытавшиеся перекрыть дорогу, были блокированы подразделениями милиции. Их оттесняют с проезжей части.

Агентство "Интерфакс" сообщает о том, что около полутора сотен националистов перекрыли движение по Ростовской набережной, пытаясь пройти по мосту к площади Киевского вокзала.

В центре Москвы милиция заблокировала все входы на Красную площадь.

18:45 мск
По словам корреспондента Радио Свобода Максима Ярошевского, толпа, перекрывавшая Большую Дорогомиловскую улицу, взята в кольцо. Десятки задержанных развозятся милицией по отделениям. Фанатской символики на участниках акций нет, большинство - без масок, возраст от 14 до 17.

19:12 мск
В Москве задержано более 700 представителей радикальной молодежи из числа участников массовых выступлений. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" официальный представитель ГУВД по Москве Виктор Бирюков. По его словам, в районе площади Киевского вокзала были задержаны около 400 человек. У некоторых изъято травматическое и холодное оружие, дубинки и электрошокеры.

Вместе с тем, по сведениям неназванных источников "Интерфакса" в правоохранительных органах, сотрудники департамента по противодействию экстремизму (ДПЭ) МВД РФ в полном составе направлены в различные точки Москвы - для координации деятельности коллег из других подразделений МВД.

19:30 мск
По данным ГУВД Москвы, милицией задержано около тысячи участников беспорядков.
XS
SM
MD
LG