Accessibility links

Управление Цхум-Абхазской епархией передано Илие Второму


Решением Священного Синода, управление Цхум-Абхазской епархией передано Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие II, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

Заседание Священного Синода состоялось в Патриархии Грузии вчера.

Как говорится в официальном заявлении Патриархии, Синод рассмотрел особо важный вопрос и принял историческое решение: управление Цхум-Абхазской епархией, на основе исторических документов и с учетом сегодняшней ситуации, передать Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие II.

С настоящего времени, титул Католикоса-Патриарха будет именоваться следующим образом: Святейший и Блаженнейший Илия II, Католикос-Патриарх Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазети.

В заявлении также говорится, что его Высокопреосвященство митрополит Цхум-Абхазети Даниел (Датуашвили) освобожден из Цхум-Абхазской епархии, за проведенную работу объявлена благодарность и назначен митрополитом Чиатуры и Сачхере.

Священный Синод также рассмотрел вопрос духовных лиц, ведущих деятельность в бедных селах, и постановил оказать им определенную финансовую помощь. Те лица, которые направляются для получения образования из регионов в духовные училища Тбилиси, обязательно должны возвратиться к своим епархиям.
XS
SM
MD
LG