Accessibility links

Турция планирует построить в Синопе атомную станцию


Япония и Турция провели переговоры о сотрудничестве в области мирного атома, на которых шла речь о строительстве крупной АЭС в турецком городе Синопе, расположенном на Черном море, сообщает Укринформ со ссылкой на международное радио Японии. По итогам встречи в Токио был принят меморандум. Его подписали министр экономики, торговли и промышленности Японии Акихиро Охата и министр энергетики Турции Танер Йилдыз.

Турция планирует построить в Синопе атомную станцию с четырьмя реакторами общей мощностью 1,4 миллиона киловатт. Как отметил турецкий министр, построенные по японским технологиям атомные электростанции отличаются высокой надежностью, поэтому его страна рассчитывает на активное сотрудничество с Токио в области атомной энергетики.

Всего же Турция к 2023 году намерена "обзавестись" двумя атомными электростанциями. Как заявил Т. Йилдыз, "мы планируем построить две атомные станции на Средиземном и на Черном море". Министр также подчеркнул, что за счет ядерной энергетики турецкая промышленность получит "повышение в классе".
XS
SM
MD
LG