Accessibility links

Нино Бурджанадзе встретилась с Илией Вторым


Лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе встретилась с Патриархом Грузии Илией Вторым. Основной темой встречи в патриархии был визит Бурджанадзе в Москву и проведенные там встречи.

«Со стороны российского Патриарха Кирилла было сделано важное заявление относительно того, что границы Грузинской Православной Церкви со стороны России пересмотрены не будут и что Российская Православная Церковь уважает грузинский народ и его интересы. На встрече с российским Патриархом я поставила вопрос относительно фактов происшедших в илорской церкви Св. Георгия. В ответ же Патриарх России заявил, что у него была другая информация», - отметила Бурджанадзе.

По словам Бурджанадзе, российский Патриарх выразил заинтересованность этой темой и поручил для изучения случившегося создать специальную рабочую группу.

«Российский Патриарх отметил, что для них неприемлемо посягательство на памятники грузинского зодчества. Он выразил готовность для соответствующего реагирования и просит грузинскую сторону предоставить ему детальную информацию по фактам происшедшим в церкви Илори, которой обладает Министерство культуры Грузии, чтобы детально изучить случившееся и соответственно отреагировать», - заявила Бурджанадзе.

«Призываю власти, использовать эту возможность во благо грузинских интересов», - заявила Бурджанадзе и подчеркнула, что именно этот вопрос был главной темой её встречи с патриархом Грузии, приводит слова политика "ИнтерпрессНьюс".
XS
SM
MD
LG