Accessibility links

В Минске под домашний арест помещены Владимир Некляев и Ирина Халип


В Минске из СИЗО КГБ под подписку о невыезде отпущены бывший кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев, журналистка Ирина Халип, жена кандидата в президенты Андрея Санникова, а также еще несколько фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в день президентских выборов 19 декабря.

Как передаёт из Минска корреспондент Радио Свобода Виталий Цыганков, по данным Центра информации и общественных связей белорусского КГБ,
Некляев и Халип помещены под домашний арест. "Основываясь на результатах проведенных ранее следственных мероприятий, установлении основных обстоятельств уголовного дела по факту массовых беспорядков в Минске 19 декабря, роли каждого из обвиняемых и их линии поведения, следствием, по согласованию с органами прокуратуры, принято решение об изменении меры пресечения в отношении Некляева, Корбана, Павлова, Кобеца и Возняка", - сказано в сообщении КГБ.

В пятницу вечером под подписку о невыезде была выпущена Наталья Радина, редактор оппозиционного сайта "Хартия-97".

Наблюдатели отмечают, что эти шаги белорусский властей сделаны в преддверии заседания Совета Евросоюза, на котором 31 января будет обсуждаться вопрос введения санкций против Белоруссии.

В СИЗО по-прежнему находятся около 30 подозреваемых по делу о массовых беспорядках в Белоруссии, в том числе три бывших кандидата в президенты – Андрей Санников, Олесь Михалевич и Николай Статкевич.


XS
SM
MD
LG