Accessibility links

Египет обратил иностранцев в бегство


Демонстранты на площади Тахрир в Каире
Демонстранты на площади Тахрир в Каире
МОСКВА (Корр. Радио Свобода)---31 января начинается массовая эвакуация иностранцев из Египта. Самолеты за соотечественниками отправляют Китай, Индия, Япония, Казахстан. Государственный департамент США настоятельно порекомендовал своим соотечественникам покинуть страну, вместе с туристами могут улететь жены и дети дипломатов. Россияне по традиции не просто не спешат покидать зону риска, но и напротив, продолжают прибывать в Египет.

В аэропорту Каира собрались несколько тысяч туристов, передает Интерфакс. Власти Китая, Индии, Японии приняли решение отправить за ними самолеты. Китайские летчики никогда не летали в Египет, и рейс будет сложным, предупредили в Пекине. Казахский МИД 31 января решил отправить в Египет "Ту-154". В Казахстане не знают, сколько туристов захотят вернуться, и обещают по необходимости повторить полет.

Между тем, в российское посольство никаких указаний из Москвы о начале эвакуации не поступало, хотя там уже подготовили списки россиян и выстроили очередность отправки на Родину, если потребуется. Сперва это будут близкие командированных, затем сами чиновники потом все остальные, объяснил заведующий консульским отделом Шамиль Утоев. В Египте постоянно проживают более 35 тысяч россиян. В настоящее время там находятся около 40 тысяч туристов, которые не собираются отменять отпуск. Более того, граждане России продолжают прилетать на египетские курорты, отметили в Российском союзе туриндустрии.

Российские энергетические компании "Лукойл" и "Новатек" тем временем приняли решение срочно вывезти своих сотрудников из Египта.

30 января в Интернете появилось письмо, которое подписали более сотни научных сотрудников американских университетов. Оно адресовано президенту США Бараку Обаме с просьбой поддержать народ Египта. Обращение к Обаме подписали 157 политологов, историков, исследователей, специализирующихся в сфере отношений стран Ближнего Востока и США.

В частности, ученые призвали президента США "выйти за рамки риторики" и поддержать демократическое движение в Египте. Подписавшие письмо также напомнили, что США за последние тридцать лет потратили миллиарды долларов на создание и поддержку режима, который египетский народ в данное время пытается свергнуть.

Ученые считают, что для Америки настало время присоединиться к демонстрантам, которые выступают за свержение президента Египта Хосни Мубарака, и поддержать создание нового правительства в этой арабской стране.

В открытом письме администрацию Обамы также призвали официально признать, что политические, социальные и экономические реформы в Египте, которые требует египетский народ, невозможны, пока у власти находится Мубарак или кто-либо из его приближенных. По словам ученых, США коренным образом должны изменить свое отношение к Египту, в частности, сотрудничать с этой страной "на основе общих ценностей", а не руководствуясь принципами геостратегии.

Между тем, согласно рассекреченным сайтом WikiLeaks донесениям американских дипломатов из Каира, администрация США, публично выступая союзником Мубарака, одновременно оказывала содействие оппозиционерам.

Официально администрация Обамы воздерживается от открытого противостояния Мубараку. Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила озабоченность в связи с беспорядками в Египте и призвала обе стороны воздерживаться от насилия.

В Египте с 24 января 2011 года проходят массовые акции протеста с требованием отставки Мубарака. По разным данным, в результате беспорядков погибли от 100 до 150 человек, несколько тысяч получили ранения. В Каире была разгромлена и подожжена штаб-квартира правящей партии. В выходные была предпринята попытка штурма здания МВД Египта. Мародеры проникли в здание Национального музея, в результате пострадали несколько ценных экспонатов, в том числе уничтожены две мумии.
XS
SM
MD
LG