Accessibility links

Египет: взрыв в церкви и отставка партийной верхушки


Египет. На улицах Каира. 5 февраля 2011 г
Египет. На улицах Каира. 5 февраля 2011 г
В одной из коптских церквей египетского города Рафах, расположенной неподалеку от границы с сектором Газы, произошел взрыв. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

Несколько вооруженных людей были замечены рядом с церковью Mari Gerges, в которой было много народа. Сведений о жертвах и пострадавших пока нет. Из здания церкви валил плотный дым, отмечают очевидцы.

Интернет-версия газеты "Аль-Ахрам" сообщает, что неизвестные вооруженные люди бросили в церковь гранату, которая разорвалась внутри здания, после чего там вспыхнул пожар.

Руководство правящей Национальной демократической партии Египта ушло в отставку, сообщило национальное телевидение страны. Позже в Каире не подтвердили сообщения об отставке президента Египта Хосни Мубарака с поста председателя Национальной демократической партии. ИТАР-ТАСС со ссылкой на Государственную службу информации сообщил, что сведения не соответствуют действительности.

Ранее об отставке Мубарака с высшего партийного поста сообщило агентство Рейтер со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия", однако катарский телеканал признал недостоверность этой информации. По последним данным, в отставку был отправлен исполнительный комитет НДП, включая сына президента Гамаля Мубарака, возглавлявшего политбюро партии. Новым генеральным секретарем НДП назначен Хоссам Бадрави, представитель либерального крыла партии. Об этом сообщает cпутниковый телеканал Al Arabia со ссылкой на государственное телевидение Египта.

Ранее в Каире лидеры демонстрантов встретились с премьер-министром Египта Ахмедом Шафиком.

Как заявил активист молодежного движения Абдель-Рахман Юссеф стороны обсудили возможность ухода с поста президента Хосни Мубарака и начало общенациональных переговоров о будущем страны.

По словам Юссефа, в ходе беседы было выдвинуто предложение, чтобы Мубарак передал свои полномочия вице-президенту Омару Сулейману, а сам либо покинул страну, либо ушел в политическую отставку.

Кроме того, не подтверждается информация о теракте на газопроводе в Египте. Как заявил глава египетской газовой компании, причиной взрыва газопровода, по которому природный газ поставляется в Иорданию, стала утечка газа, сообщает Reuters. Ранее сообщалось, что причиной взрыва возле Эль-Ариша стал теракт.
XS
SM
MD
LG