Accessibility links

Ингушский оппозиционер госпитализирован в Москве


Ингушский оппозиционер, член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, владелец сайта Ingushetiyaru.org Магомед Хазбиев экстренно госпитализирован в Москве.

11 февраля у него проходила встреча с журналистами в центре Москвы. После этого он почувствовал себя плохо, а утром 12 февраля стал терять сознание и был доставлен в городскую клиническую больницу. Есть версия, что Хазбиев был отравлен.

Хазбиев приехал в Москву в том числе для проведения пресс-конференции, на которой собирался рассказать об обстановке в Ингушетии, о похищениях мирных граждан, о ситуации с исчезновением Залины Елхороевой. Кроме того, по словам оппозиционера, он вместе с правозащитником Львом Пономаревым планировал провести в Москве серию пикетов против произвола силовиков в республике.

Магомед Хазбиев - последний из лидеров ингушской оппозиции, два его соратника - Магомед Евлоев и Макшарип Аушев - были убиты в 2008 и 2009 годах. Дом, где проживает Магомед, несколько раз обстреливался из автоматического оружия и гранатометов.

После смерти соратников Магомед Хазбиев остался в оппозиции. В 2009 году он создал сайт Ingushetiyaru.org.


XS
SM
MD
LG