Accessibility links

Грузия в ожидании “моделированной” модернизации?


Президент без тени сомнения пообещал, что в стране именно в 2015 году удвоятся валовой национальный продукт, госбюджет, грузинский экспорт и продукция сельского хозяйства
Президент без тени сомнения пообещал, что в стране именно в 2015 году удвоятся валовой национальный продукт, госбюджет, грузинский экспорт и продукция сельского хозяйства
ВЗГЛЯД ИЗ ТБИЛИСИ---Быстро пролетел еще один год, и президент Грузии Михаил Саакашвили вот уже в седьмой раз выступил в грузинском парламенте с ежегодным обращением к населению страны.

С самого начала общее внимание было привлечено к неожиданной, новой дате грузинского политического календаря – 2015 году.

Президент без тени сомнения пообещал, что в стране именно в 2015 году удвоятся валовой национальный продукт, госбюджет, грузинский экспорт и продукция сельского хозяйства. Оказывается, в том же сокровенном 2015-ом в Грузию приедут 5 млн туристов, а через еще пару лет – все 10 млн. Кроме того, миллиарды долларов стране принесут построенные к тому времени 17 гидроэлектростанций. Радует также, что “… все школы Грузии будут уровня Швеции и Голландии”.

Только в середине выступления прозвучал ответ на интересующий всех вопрос – почему 2015? Оказывается, именно в 2015 году завершится лишь первый этап долгосрочного плана модернизации Грузии.

Слушать
Грузия в ожидании “моделированной” модернизации?
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:51 0:00
Скачать


Существование такого плана, само по себе, стало приятным сюрпризом, однако практика правления грузинских властей подсказывает, что возможность окинуть взглядом данный документ не реальна, так как таковые обычно существуют лишь в устной форме и периодически трансформируются во взаимоисключающие “народные сказания”.

Модернизационный оптимизм породил и разные вопросы. Сколько таких этапов модернизации? На сколько лет они рассчитаны?
Помнит ли президент, что, согласно элементарной арифметике, последний пятилетний срок его президентства истекает в январе 2013 года и др.?

Лишь “неадекватные” и “некомпетентные” оппозиционеры вспоминали в зале об обещаниях предыдущих лет того же оратора, напоминая ему, что насажденная в стране монополизированная экономика, элитарная коррупция, вопиющая несправедливость судебной системы, игнорирование элементарных прав граждан не могут уживаться с желаемой модернизацией а стремление властей не признавать наличие в стране таких аномалий и вовсе указывает на их готовность продолжать пользоваться комфортным “кривым зеркалом” во имя сохранения власти любым способом.

Как и в прошлом году, и на этот раз, к сожалению, в речи президента Грузии не нашлось места хотя бы для одной позитивной фразы, адресованной мирным жителям Абхазии и Южной Осетии.

И все-таки пора модернизации Грузии наступает! Если она тоже окажется “моделированной”, то - то ли еще будет…
XS
SM
MD
LG