Accessibility links

Достигнута договоренность об обмене задержанными


Между самопровозглашенной республикой Южная Осетия и Грузией достигнута предварительная договоренность о перспективах и возможности передачи друг другу граждан Грузии, отбывающих наказание или находящихся под следствием в Южной Осетии, и граждан РЮО, которые находятся в аналогичном положении в Грузии.

Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев. По его словам, договоренность была достигнута в ходе состоявшейся сегодня в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Эргнети внеочередной встречи в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Чигоев уточнил, что помимо представителей Южной Осетии и Грузии, во встрече также прияла участие российская делегация. «Сегодня мы достигли предварительной договоренности о том, что подобная взаимная передача может быть осуществлена. Мне бы не хотелось подробно вдаваться в данный вопрос, могу только сказать, что в отличие от предыдущих встреч, сегодня у нас появился надежда, что этот вопрос будет решен в обозримом будущем», - отметил Чигоев.

Следующая встреча, по его словам, на которой в таком же формате будет обсуждаться только этот вопрос, предположительно состоится на следующей неделе. Договоренность о начале работы МПРИ была достигнута на четвертом раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в феврале 2009 года.
XS
SM
MD
LG