Accessibility links

В Сухуми прошла встреча с сопредседателями женевских дискуссий


Сегодня в Сухуми состоялась встреча представителей МИДа самопровозглашенной республики и спецпредставителя президента Вячеслава Чирикба с сопредседателями Женевских дискуссий Пьером Морелем, Антти Туруненом и Гедрюсом Чекуолисом.

Стороны обменялись мнениями относительно дальнейших перспектив развития Женевского формата и обсудили наиболее актуальные вопросы повестки дня, связанные, в первую очередь, с обеспечением условий безопасности и сохранения мира в зоне конфликта, - сообщает «Апсныпресс». Как сообщил журналистам по окончании встречи спецпредставитель ЕС Пьер Морель, 2 марта состоится 25-я по счету пятисторонняя встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты. "Дело не в количестве встреч, а в том, что пятисторонние встречи – это место, где встречаются, работают, и обсуждают очень "чувствительные" пункты", - сказал Морель.

Вячеслав Чирикба отметил, что на предстоящих дискуссиях в Женеве будут подниматься вопросы о границе, о механизме пятисторонних гальских встреч, о верификации вернувшихся в Гальский район беженцев и тех, кто находится на грузинской стороне. «У нас будет насыщенная повестка дня, И я думаю, будут горячие дебаты по некоторым вопросам. Мы к этому готовы», - подчеркнул Вячеслав Чирикба, возглавляющий на женевских дискуссиях абхазскую делегацию.

Очередной 16-й раунд Женевских дискуссий состоится 1 марта.
XS
SM
MD
LG