Accessibility links

Белорусских политзаключенных оставляют без защиты


Экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников, обвиненный в организации массовых беспорядков в день президентских выборов, остался без защиты. Как сообщает корреспондент Радио Свобода Игорь Карней, по о представлению министерства юстиции, его адвокат Павел Сапелко исключен из числа членов Минской коллегии адвокатов.

Кроме Санникова, Сапелко также защищал Павла Северинца — руководителя избирательного штаба Виталия Рымашевского, и Дмитрия Дашкевича — лидера организации "Молодой фронт".

Павел Сапелко считает, что инициатива об исключении его из состава коллегии, вне которой он не имеет права заниматься адвокатской практикой, исходила от руководства КГБ и Министерства юстиции. Юрист уверен, что решение связано с защитой политзаключенных Андрея Санникова, Павла Северинца и Дмитрия Дашкевича.

В числе еще четырех десятков демократических активистов эти политики обвиняются в попытке захвата власти во время митинга оппозиции 19 декабря. Максимальная санкция по данной статье Уголовного кодекса – 15 лет лишения свободы. Сапелко неоднократно жаловался в Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции на правовой беспредел со стороны руководства Комитета госбезопасности и МВД, которые игнорировали право арестованных на встречу с адвокатами. За два с половиной месяца со дня задержания со своими подзащитными ему удалось увидеться лишь однажды, когда им выносили обвинение.

Павел Сапелко защищал в судах многих белорусских политзаключенных. Среди них – активист оппозиции Александр Борозенко, предприниматель Николай Автухович, участники организации "Партнерство", а также представлял интересы семьи пропавшего в 1999 году политика Виктора Гончара.

Руководитель центра "Правовая помощь населению" Олег Волчек уже призвал адвокатов провести забастовку.
XS
SM
MD
LG