Accessibility links

Ширак предстал перед судом


В истории Франции это первый случай, когда президента, хотя и бывшего, судят
В истории Франции это первый случай, когда президента, хотя и бывшего, судят
ПАРИЖ---Во Франции начался судебный процесс над экс-президентом страны Жаком Шираком. Его подозревают в растрате бюджетных средств в бытность мэром Парижа. Кроме того, бывшему главе государства вменяют в вину служебные злоупотребления.

В истории Франции это первый случай, когда президента, хотя и бывшего, судят. Процесс, который открылся сегодня в Париже, касается двух дел, возбужденных в связи с подозрениями в создании фиктивных рабочих мест.

По версии прокуратуры Жак Ширак, будучи мэром французской столицы, создавал фиктивные рабочие места для своих однопартийцев в мэрии. Следствие считает, что таким образом Ширак обеспечивал своей партии дополнительное финансирование из госбюджета.

Слушать
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:24 0:00
Скачать


Жак Ширак предстанет перед судом, несмотря на то, что главный истец по этому делу, Городской совет, снял свои претензии. Надо сказать, что Горсовет Парижа отказался от иска в прошлом году после того, как заключил внесудебное соглашение с бывшим президентом. По соглашению, власти столицы получили 2,5 млн евро. Две группы независимых следователей, которые тщательно изучали обвинения в коррупции против Ширака, снова возбудили уголовное дело и настаивают на том, что Ширак создал и управлял сложной системой "хищений" с целью "увеличения своего влияния и финансирования” своего прихода к высшим эшелонам власти.

Вместе с Шираком по делу проходят внук генерала Шарля де Голля Жан де Голль, бывший глава левых профсоюзов и другие лица, всего 10 человек. Сам 78-летний Ширак категорически отвергает обвинения и готов присутствовать в зале суда, хотя по законам пятой республики бывший президент страны не обязан лично находиться на рассмотрении своего дела. За подобные махинации Жаку Шираку и его подельникам грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в размере 150 тысяч евро. Однако, как говорят юристы, даже в случае вынесения обвинительного приговора, Жак Ширак вряд ли будет приговорен к отбыванию наказания в тюрьме.
XS
SM
MD
LG