Accessibility links

На армянской АЭС «не может сложиться» ситуация, подобная ситуации на японской «Фукусиме»


Мецаморская АЭС
Мецаморская АЭС
На Мецаморской атомной электростанции, по мнению Мартиросяна, «не может сложиться ситуация, подобная той, что сложилась на прошлой неделе в Японии вследствие землетрясения и цунами».

По его словам, изучения, проведенные до повторного введения в эксплуатацию в 1995 году действующего энергоблока Армянской АЭС, показали, что площадка для АЭС была выбрана правильно, и как сейсмическая, так и общая безопасность атомной электростанции с каждым годом возрастает».

«Естественно, увеличилось время сейсмического удара, так называемое ускорение грунта, которое было новым понятием. В прошлом уровень безопасности АЭС был рассчитан на 7-8 баллов, сейчас уже сделан перерасчет для максимально возможного по силе землетрясения. И расчеты показывают, что АЭС обладает необходимым запасом прочности, чтобы выдержать подобное землетрясение», - отметил Мартиросян, заверив, что при строительстве нового энергоблока будут поставлены еще более жесткие требования безопасности.

Ашот Мартиросян исключило, что на АЭС может сложиться ситуация, схожая с ситуацией в ядерных реакторах японской АЭС «Фукусима», где вышла из строя система охлаждения, поскольку Мецаморский реактор является двухконтурным. «Охлаждение реактора осуществляется через второй контур, который является отдельной системой и представляет из себя отдельный барьер. Подобная ситуация у нас теоретически невозможна», - отметил он.

По словам бывшего директора Мецаморской АЭС Сурена Азатяна, оценка, данная Мартиросяном, «не является исчерпывающей». В беседе с Радио Азатутюн он отметил, что, хотя «текущие проблемы и разрешимы», но внимание в отношении безопасности АЭС уменьшать нельзя.

«После Чернобыля все наши требования безопасности были изменены, ужесточены сразу в несколько раз. Сейчас, после того, что произошло в Японии, требования вновь будут пересмотрены. Обязательно. В этом случае можно будет спокойно и эксплуатировать, и строить. Наш опыт это доказал. Не нужно поддаваться панике и заявлять: знаете что, это ужасная технология, от которой необходимо отказаться... Ведь наша АЭС работала тогда, когда произошло [Спитакское] землетрясение, в тех условиях АЭС продолжала работать», - заключил Сурен Азатян.
XS
SM
MD
LG