Accessibility links

Чочиев: женевские дискуссии необходимо продолжать


Формат Женевских дискуссий необходимо продолжить, считает полпред президента самопровозглашенной республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию и постоянный участник Женевских дискуссий Борис Чочиев.

«У нас меньше возможностей доносить до международного сообщества правду о Южной Осетии, и площадкой Женевских дискуссий надо пользоваться. В противном случае грузинская сторона может и сама поверить в ложь, якобы в августе 2008 года Россия напала на Грузию. Работать надо везде и всюду, в том числи в рамках Женевских дискуссий», - сказал Чочиев. По словам Чочиева, делегации от Южной Осетии, Абхазии, и России достойно отстаивая свои позиции, не только выдерживают давление со стороны недругов, но и диктуют свою точку зрения, используя главное оружие - правду, - сообщает ИА «РЕС».

Полпред напомнил, что по-прежнему основным вопросом на дискуссиях остается вопрос о подписании юридически обязывающего документа о неприменении силы, а международные организации пытаются добиться того же самого от России, что расходится с соглашением "Медведева - Саркози". Чочиев считает, что все остальные вопросы (подача газа, возвращение беженцев и т.д.), которые поднимаются в ходе дискуссий в Женеве, "приобретают второстепенный смысл без подписания документа о неприменении силы".

Кроме того, Борис Чочиев заявил, что «те постоянные интернетовские комментаторы, которые живут не в Южной Осетии и не нашей жизнью, но учат нас как работать, что говорить на Женевских дискуссиях должны знать, что мы готовы встретиться с ними в Южной Осетии. Мы будем рады выслушать их предложения и по возможности учтем их», - подчеркнул он.

Проведение следующего 16-го раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье намечено на 7 июня 2011 года.
XS
SM
MD
LG