Accessibility links

В Цхинвали обсудили проблемы ввоза продуктов


Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел встречу с предпринимателями. В ходе встречи осуждался вопрос об ограничении пропуска продуктов питания российскими таможенниками в МАПП «Нижний Зарамаг».

На встрече также присутствовал представитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России в РЮО Юрий Лушников и глава таможенного комитета Константин Кабисов. «Я обеспокоен ситуацией, которая складывается при вывозе предпринимателями с территории России товаров, в том числе продуктов питания. Что касается нашей таможенной службы, то считаю, что они обязаны были предупредить югоосетинских предпринимателей о готовящихся изменениях в пересечении границы РФ», - сказал Эдуард Кокойты.

Представитель ФТС России отметил, что таможенной службой в последнее время никаких новых дополнений и изменений порядка и правил вывоза с территории России товаров не устанавливалось. «Российским законодательством установлено, что при вывозе товарных партий для коммерческой деятельности (т.е. для реализации на рынках, в магазинах и т.д.) на такие товары необходимо заполнить грузовую таможенную декларацию», - сказал Лушников.

На встрече также было отмечено, что от индивидуальных частных предпринимателей зависит продовольственная безопасность Южной Осетии.
XS
SM
MD
LG