Accessibility links

Дания возобновит пограничный контроль с соседними странами


Дания намерена вновь установить контроль на границах с Германией и Швецией, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Власти Дании приняли решение возобновить в течение трёх недель пограничный и таможенный контроль на границах с Германией и Швецией. Это решение, являющееся результатом соглашения датского правительства с правыми партиями и движениями, призвано остановить рост преступлений, совершаемых приезжими из других стран. Для того, чтобы справиться с проблемой иностранной преступности, датские власти оборудуют пограничные контрольно-пропускные пункты электронными системами, включая приборы для определения номеров и сканирования автомобилей.

Планируется, что пункты погранконтроля будут построены в морских портах и аэропортах - на эти цели из бюджета выделено 270 миллионов крон (около 52 миллионов долларов).

Правительство Дании заверило, что проверки будут осуществляться выборочно, а, следовательно, действия датских властей не нарушают условий Шенгенского договора. Однако ряд немецких и шведских политиков выразили своё возмущение, называя решение датских властей скандальным и подрывающим принципы соглашения об открытых границах в Европе.
XS
SM
MD
LG