Accessibility links

Поход в люди


Чиновники все увидят своими глазами и «переродятся» в маршрутках и троллейбусах под воздействием угрюмых лиц соотечественников, вечно бормочущих себе что-то под нос в общественном транспорте
Чиновники все увидят своими глазами и «переродятся» в маршрутках и троллейбусах под воздействием угрюмых лиц соотечественников, вечно бормочущих себе что-то под нос в общественном транспорте
Неделю назад президент Кабардино-Балкарии запретил высокопоставленным чиновникам республики пользоваться служебным автотранспортом, чтобы лучше познакомиться с особенностями работы общественного транспорта. По пути на работу им предписано проводить опросы населения и выяснить основные проблемы, которые волнуют местных жителей.

Итак, глава республики приказал чиновникам покинуть свои иномарки и идти в люди. Теперь все будет по-другому - не так как раньше!

Чиновники все увидят своими глазами и «переродятся» в маршрутках и троллейбусах под воздействием угрюмых лиц соотечественников, вечно бормочущих себе что-то под нос в общественном транспорте.

Только в это не верит 25-летний житель Нальчика Аслан. Он не понимает, как случилось, что люди, дослужившиеся до вершин республиканской власти, до сих пор ничего не знали о проблемах простых людей:

«Такое ощущение, что их на Аляску к алеутам отправляют, а не в город, в котором они живут. Если они столько лет работают, и до сих пор о наших проблемах ничего не знают, – гнать их надо тогда. А если они знают, но ничего не делают, – тогда тем более выгонять надо».

Аслан с гордостью демонстрирует, что знает причины бессонных ночей чиновников.

«Я знаю, какие у них проблемы! Чтобы исламисты не наехали, чтобы с работы не выгнали, чтобы сын наркоманом не стал, и чтобы дочка за чеченца замуж не вышла».

Слушать
Мурат Гукемухов
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00
Скачать


Балкарский общественник Руслан Бабаев воспринял эту акцию в штыки - он считает ее верхом цинизма:

«Это всего-навсего очередной пиар, очередной блеф. Чиновник должен на своей шкуре почувствовать их боль, их страдания. А что он увидит в общественном транспорте? Если бы он пошел по бедным семьям, которые на учебу, на работу не могут устроиться. К тому, у кого земли нет, и вместо того, чтобы тяпкой орудовать, он с бутылкой шатается. Народ уже атрофировался – республику, людей лечить надо».

Московский журналист Вадим Дубнов говорит, что жители Кабардино-Балкарии не должны удивляться – по всей стране власть готовится к декабрьским выборам в Государственную Думу, а там и президентские выборы не за горами. Чиновный люд демонстрирует успехи, там, где они есть, и готовность к самобичеванию, там, где их нет.

«Сейчас, в основном, демонстрируют заботу о детях, детские площадки посещают, – говорит Вадим Дубнов. - А от Канокова я, честно говоря, не ожидал такой сообразительности. Думаю, дело не ограничится общественным транспортом. Было бы неплохо заставить их пожить в обычных «хрущевках» в условиях нашего ЖКХ и, наконец, заставить платить деньги за бензин из собственного кармана».

Вот и по центральным телеканалам премьер-министр России демонстрирует стране начало перемен к лучшему – псковский дворик с уютной детской площадкой, построенный по замыслу «единороссов».
Одна из жительниц Пскова интересуется у Путина, насколько правдивы слухи о том, что школьное образование в стране скоро станет платным. "Нет, ну что Вы, это полная ерунда, - отвечает Путин. - У нас по Конституции образование бесплатное".

Собеседникам невдомек, что стоимость одного балла по ЕГЭ на Северном Кавказе давно перевалила за тысячу рублей, и будь выпускник хоть семи пядей во лбу, ему не получить достойного аттестата, если родители не выложат чиновникам от образования стоимость «Калины», на которой премьер не так давно пересек родину.

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG