Accessibility links

Реализация проектов южного энергокоридора потребует вложений в $40 млрд


Проекты южного энергетического коридора, которые предполагают поставку газа в ЕС из стран Центральной Азии и Азербайджана, потребуют инвестиций в размере 40 миллиардов долларов.

Об этом сообщил вице-президент по инвестициям и маркетингу Госнефтекомпании Азербайджана Виталий Байларбайов.

По словам Байларбайова, проекты, входящие в южный энергокоридор, "труднопрогнозируемые по добыче", передает РИА Новости.

Существует несколько вариантов поставок газа из каспийского региона в Западную Европу в рамках так называемого южного энергокоридора, который включает проекты газопроводов Nabucco, ТАР (Трансадриатический газопровод) и ITGI (Турция - Греция - Италия).

"Нужна коммерческая поддержка для их реализации, на что потребуется 40 миллиардов долларов, в целом, на все проекты", - заявил вице-президент ГНКАР на конференции "Нефть и газ Каспия - 2011". По его оценке, в случае реализации всех трех проектов к 2020 году по ним будет поставляться в ЕС 55 миллиардов кубометров газа ежегодно.

"На рубеже 2010-2020 годов по южному энергокоридору на европейские рынки через Азербайджан будет поступать 55 миллиардов кубических метров газа, включая азербайджанский газ и газ других стран региона", - сказал Байларбайов.
XS
SM
MD
LG