Accessibility links

Грузия отправит дополнительный батальон в Афганистан


Второй грузинский батальон отправится в Афганистан для выполнения миротворческой миссии в 2012 году, об этом стало известно по итогам встречи министра обороны Грузии Бачо Ахалая с командующим войсками НАТО в Афганистане, генералом Дэвидом Петреусом, сообщает "Новости-Грузия".

Грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. В этой стране в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) несет службу одна рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе 749 человек, в зоне ответственности США.

На встрече министр обороны Грузии и генерал Петреус обсудили также создание в Грузии регионального учебного центра стандартов НАТО. По данным Минобороны Грузии, генерал Петреус приветствует инициативу о создании в Грузии данного центра, "главной целью которого является проведение учений перед переброской военных на международные операции".

Встреча Ахалая и Петреуса состоялась в четверг, в рамках министериала НАТО, который 8-9 июня проходил в штаб-квартире организации в Брюсселе на уровне министров обороны.
XS
SM
MD
LG