Accessibility links

Грузия и Армения создают межцерковную комиссию


Грузинская и армянская церкви приняли решение о создании межцерковной комиссии с целью опеределения юридического статуса Армянской Апостольской Церкви - в Грузии и Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церкви в Армении.

Об этом говорится в совместном коммюнике Католикоса Патриарха Всея Грузии Илии Второго и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, подписанного в Тбилиси в минувшие выходные, передает "Новости-Грузия".

Гарегин Второй находится в Грузию с визитом по приглашению Илии Второго.

"Этот визит показал, что взаимоотношения между нами еще больше развиваются и переходят на новый этап, что подразумевает равномерное определение юридического статуса Армянской Апостольской Церкви - в Грузии и Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церкви - в Армении; а также задействование – открытие на паритетных началах в Грузии армянских (григорианских) храмов, а в Армении – грузинских (диофизитских) церквей", - говорится в коммюнике.

Главы двух церквей отмечают, что Грузия и Армения - страны древнейшей культуры и истории, в которых апостолы проповедовали христианство в I веке, что народы обеих стран часто стояли рядом друг с другом в борьбе за выживание и сохранение самобытности.
XS
SM
MD
LG