Accessibility links

Турция выбрала новую-старую власть


Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган приветствует своих сторонников
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган приветствует своих сторонников
CТАМБУЛ (Корр. Радио Свобода)---На парламентских выборах в Турции победила правящая Партия справедливости и развития, возглавляемая премьер-министром страны Реджепом Эрдоганом.

В Анкаре победу правящей партии праздновали около миллиона человек. Как сообщали СМИ, массовые гуляния продолжались всю ночь. С балкона партийной штаб-квартиры к своим избирателям обратился Реджеп Эрдоган. Он заявил, что в ходе выборов победила демократия, и пообещал, что Партия справедливости приложит все усилия, чтобы улучшить уровень жизни, уменьшить уровень безработицы в стране. За правящую партию проголосовали около пятидесяти процентов избирателей, что позволит ей сформировать однопартийное правительство.

Независимый эксперт, журналист Джан Дюндар отмечает, что Партия справедливости одержала третью за последние девять лет политическую победу в Турции:

– Турции, которая в прошлом веке пережила ряд военных переворотов, Эрдоган принес долгожданный мир и спокойствие. Он обещает, что в ближайшие десять лет Турция войдет в десятку мировых экономик мира, что экспорт увеличится в пять раз до пятисот миллиардов долларов, а ВВП на душу населения повысится до двадцати пяти тысяч долларов. Эрдоган говорит, что уменьшится уровень безработицы, будут открыты десятки университетов, повысится обязательный уровень образования с восьми до двенадцати лет. Думаю, что во внешнеполитическом курсе страны ничего не изменится: будет продолжен курс на сближение с Евросоюзом, сотрудничество с Североатлантическим союзом, – прогнозирует Жан Дюндар.

Слушать
Турция выбрала новую-старую власть
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:16 0:00
Скачать


"Явка на выборах была довольно высокая. Политической активности турок могли позавидовать во времена застойных коммунистических режимов, – пишет центральная турецкая газета "Ватан". – На митинги сторонников той или иной партии собирались до миллиона человек".

Второе место по результатам выборов заняла оппозиционная Народно республиканская партия, получившая более двадцати процентов голосов и более ста мандатов в новом парламенте. За нее традиционно голосовали многие жители "светских" мегаполисов: Анкары, Стамбула, Измира, Анталии. В надежде получить голоса избирателей партия выставила много молодых кандидатов, что помогло завоевать на три с половиной миллиона голосов избирателей больше, чем на минувших выборах. Аналитики, однако, считают этот результат весьма скромным. Репутация партии основательно пострадала после недавнего сексуального скандала, в результате которого был отстранен от должности бывший лидер партии, семидесятилетний Дениз Байкал. Была обнародована видеозапись, компрометирующая Байкала.

По схожей причине значительное количество голосов потеряла и крайне правая Партия националистического движения. Ряд активистов партии накануне выборов покинули свои посты из-за порочащих видеоматериалов, которые были опубликованы в сети.

Вот что заявил в ходе одного из предвыборных митингов нынешний лидер Народно республиканской партии Кемаль Кылычдароглу:

– Реджепа Эрдогана называют султаном Реджепом Первым, обвиняют в авторитарном типе руководства, засилии коррупции в органах власти. Эрдоган покушается на светские принципы республики, раздает посты близким партии людям, сотни неугодных журналистов сидят в тюрьмах, продолжается дело о военном перевороте, под арестом находятся десятки военных, видных общественных и политических деятелей, правовая система находится полностью под контролем властей…

В ходе выборов наиболее острым стал "курдский вопрос", который со времен основания турецкой республики не может решить ни одна находящаяся у власти партия. Юго-восток Турции, где живет, в основном, курдское население, по прежнему остается зоной военных действий: не работают фабрики и заводы, продолжаются столкновения курдских сепаратистов с турецкими военными. Накануне парламентских выборов Центризбирком отказался регистрировать курдских депутатов, которые по политическим причинам ранее были приговорены к заключению. Под запрет попала известная курдская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира и премии Сахарова Лейла Зана.

– Минувшей ночью, по окончании выборов, в знак протеста против нежелания решать курдский вопрос группа курдских демонстрантов атаковала офис правящей партии. Десятки людей были ранены. Живущее на юг-востоке страны курдское население требует разрешить образование на родном языке, а также добивается права пользоваться им в официальных госучреждениях Турции. Вместо того, чтобы решать этот вопрос, Эрдоган просто заявил, что "курдского вопроса не существует" в Турции. Прокурдская Партия мира и демократии была вынуждена выставить малоизвестных кандидатов. Прежние парламентарии не смогли должным образом участвовать в политическом процессе. Независимые курдские кандидаты завоевали 35 депутатских мандатов, – рассказывает независимый курдский журналист Айдан Петек.

В ходе парламентских выборов Реджеп Эрдоган заявил, что возглавляемая им партия будет добиваться изменения действующей конституции, которая была принята в годы военного переворота, в 1980 году, и, по словам турецкого лидера, не соответствует нынешним реалиям. Оппозиция, однако, опасается, что Эрдоган намерен исламизировать светскую Турцию и, в частности, покушается на запрет на ношение исламских платков в официальных учреждениях Турции.

Впрочем, правящая партия не получила достаточного количества голосов для самостоятельного изменения конституции. Так что новому правительству придется устраивать всенародный референдум.
XS
SM
MD
LG