Accessibility links

Примирение под угрозой срыва


Здесь опасаются, что миротворческий процесс стоит под угрозой срыва
Здесь опасаются, что миротворческий процесс стоит под угрозой срыва
В Дагестане на фоне инициированного властями республики примирительного процесса между общинами, исповедующими разные направления ислама, не прекращаются акты насилия. Здесь опасаются, что миротворческий процесс стоит под угрозой срыва.

В ночь на 15 июня группа сотрудников правоохранительных органов в Дагестане подверглась атаке исламистов в Карабудахкентском районе. Четверо боевиков были убиты, среди них лидер махачкалинского подполья Арсен Абдулахов. 14 июня в Каспийске в ходе спецоперации был убит другой лидер подполья Рустам Раджабов. Днем ранее в Кизлярском районе, где уже не первый год идет противостояние салафитских и суфийских общин, убит имам мечети Ашурлава Курбанов.

Все это не вяжется с заявлениями о процессе примирения между различными исламскими группами, о котором так много говорят в Дагестане в последнее время. Возможно, проблема кроется в легитимности субъектов диалога в глазах исламских общин, считает кавказский эксперт Константин Казенин:

«Возникает серьезный вопрос о субъектах диалога. Более или менее понятно, кто может выступать со стороны традиционного ислама, хотя не до конца ясно, потому что и в сфере традиционного ислама есть некая борьба авторитетов. А что касается так называемого салафитского ислама, то здесь совершенно очевидно, что мы имеем дело с большим количеством разрозненных групп.

И когда в этом публичном диалоге от имени салафитов выступает один человек или одна организация, то сколь бы уважаемыми они ни были, возникает вопрос: а могут ли они реально отвечать за весь тот спектр местного ислама, который они взялись представлять?»

Слушать
Примирение под угрозой срыва
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00
Скачать


Житель Дагестана журналист газеты «Черновик» Магомед Магомедов считает главной проблемой примирения бойкот переговорного процесса со стороны силовиков, у которых, вероятно, свое представление о том, как должен быть разрешен этот конфликт. В качестве примера Магомедов приводит случай, который, по мнению журналиста, нельзя назвать иначе как провокацией силовиков, направленной на срыв миротворческих инициатив главы республики Магомедсалама Магомедова:

«В селе Советское Мартакертского района Дагестана просто заходят в мечеть, хватают ребят, которые являются сторонниками салафизма, - отмечу, не боевого крыла, а просто мирно исповедующие это течение. Их хватают, доставляют в местное РОВД, там избивают, бороды обривают наполовину. Понятно, что и физические страдания людям причиняют, и моральные. Причем это делается в том районе Дагестана, где проблема суфийско-салафитского конфликта вообще не стоит. С большим трудом уголовное дело по данному факту удалось возбудить только через 15 дней – это нарушение уголовно-процессуального законодательства».

Магомед Магомедов не согласен с мнением эксперта Казенина о разобщенности салафитских общин. Он считает, что салафиты демонстрируют довольно быструю эволюцию, на встречах с правозащитниками представители общин говорят о нарушениях прав человека и необходимости соблюдения конституции.

По мнению Магомедова, в Дагестане стремительно растет численность салафитских общин, которые переживают качественную трансформацию от замкнутых набольших сообществ в многочисленную организованную политическую и гражданскую силу.

Четвертого июня, когда в Махачкале российские правозащитники проводили круглый стол, посвященный конфессиональным проблемам, дагестанские салафиты провели акцию «Дагестанцы против войны».

«Четвертого числа, когда проходил обмен мнениями в национальной библиотеке, в Махачкале прошла акция «Дагестанцы против войны». Около трех тысяч человек собрались неподалеку от национальной библиотеки, а потом мирной колонной пошли в мечеть на пятничный намаз. Причем это были люди, которые собрались только в Махачкале и ближайших окрестностях. Глядя на это со стороны, уверен, у многих сотрудников МВД и ФСБ под касками и кепками зашевелились волосы: они увидели, что салафиты превращаются в реальную политическую и гражданскую силу. Эти акции показывают определенную политическую подкованность и знание, как и чего необходимо добиваться».
  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG