Accessibility links

В Баку избиты гражданки США и Великобритании


Вечером 15 июня в Баку подверглись нападению со стороны неизвестных американский журналист Аманда Эриксон и британская правозащитник Силья Девис. Инцидент произошел недалеко от Национального драматического театра.

Как стало известно Turan из информированных источников, несколько молодых людей спортивного телосложения набросились на девушек, и без объяснений стали избивать. Ранее молодые женщины заметили, что эти парни за ними следят. Эриксон и Девис получили серьезные травмы.

Сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде заявил Turan, что не владеет информацией об избиении двух иностранных граждан. Вместе с тем, он отметил, что если такой факт имел место, то следует обращаться по номеру дежурной службы полиции «102» или в соответствующее территориальное отделение полиции.

Посольства США и Великобритании пока не комментируют сообщение.

Эриксон и Девис сотрудничали с местными НПО, проводили тренинги для журналистов и активистов гражданского общества.

Эриксон сотрудничала также с газетами «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк таймс».

Избиение американской журналистки и британской правозащитницы произошло в момент пребывания в Баку помощника заместителя госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Томаса Мелиа.

Самое позорное в этом инциденте в том, что женщин избивали мужчины.

Давление на иностранных журналистов и активистов гражданского общества в Азербайджане происходит не впервый раз. В апреле в Баку были задержаны и депортированы трое журналистов из Швеции.
XS
SM
MD
LG