Accessibility links

Тигран Саркисян в интервью CNN рассказал о приоритетах экономики Армении


«Первое, что Армения почувствовала на себе в посткризисный период, это то, что экономика страны недостаточно диверсифицирована», заявил в интервью CNN премьер-министр Армении Тигран Саркисян, передает PanARMENIAN.Net.

Он отметил, что в ответ на кризис Армения сконцентрировалась на трех направлениях: диверсификация, улучшение инфраструктур и бизнес-среды. По его словам, один из главных приоритетов по-прежнему является привлечение инвестиций, поэтому правительство делается все для повышения доверия иностранных инвесторов.

Он напомнил, что на долю инвестиций из Диаспоры в Армении приходится 60-70% от ВВП. Приток инвестиций из Диаспоры приходит в Армению не только в виде прямых иностранных инвестиций, но также в виде частных трансфертов, что позволило преодолеть последствия кризиса, сказал Саркисян.

Что же касается отношения доли экспорта в ВВП, который в 2002 году составлял 20%, а сегодня всего лишь 12%, армянский премьер признался, что торговый баланс Армении пока что отрицателен. В силу чего стимулирование экспорта является первоочередной задачей для Армении, а экспорт, в основном, реализуется по трем направлениям: горнорудная промышленность, информационные и высокие технологии и туризм.
XS
SM
MD
LG