Accessibility links

Грузинские власти: Переговоры по улучшению избирательной среды в Грузии завершены


Власти и оппозиционная "восьмерка", работающая над улучшением избирательной среды, завершили переговоры, и в конце дня планируется подписание соответствующего соглашения.

Об этом заявил председатель комитета по юридическим вопросам парламента Грузии Павле Кублашвили в эфире телекомпании "Рустави-2" в понедельник.

Восемь оппозиционных партий в ноябре 2010 года предложили властям свое видение об изменении избирательной среды с целью проведения справедливых выборов, передает "Новости-Грузия". Вскоре процесс переговоров зашел в тупик. На прошлой неделе власти Грузии направили оппозиционерам свои предложения.

"Мы завершили процесс переговоров, связанный с улучшение избирательной среды и избирательного законодательства. В рамках переговоров были поставлены все вопросы, которые важны с точки зрения избирательного процесса, и сегодня фактически готов окончательный документ, который представляет собой соглашение по отдельным вопросам, окончательный вариант которого будет готов до конца дня, и сегодня в шесть часов этот процесс завершится подписанием соглашения", - заявил Кублашвили, который вел переговоры от имели властей.

О том, что "восьмерка" исчерпала свои возможности, заявил один из лидеров оппозиционного политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе. По его словам, накануне представители "восьмерки" провели внутренние переговоры, но не смогли договориться о единой позиции по предложениям властей.

"Мы, "Новые правые", открыто заявляем, что принимаем предложение властей и сделаем все для того, чтобы предложения полноценно отразились в избирательном законодательстве", - отметил Кацитадзе.
XS
SM
MD
LG