Accessibility links

МИД Азербайджана обнародовал причину недопуска в Баку сотрудницы агентства «Bloomberg»


Диана Маркосян
Диана Маркосян
Министерство иностранных дел Азербайджана обнародовало причину недопуска в Баку сотрудницы агентства «Bloomberg» армянского происхождения Дианы Маркосян.

Как сообщил АПА пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов, министерство не предоставило Маркосян аккредитационного разрешения на въезд в Азербайджан.

По его словам, две недели назад агентство «Bloomberg» обратилось в МИД с просьбой подготовить репортаж об Азербайджане в связи с экономическими вопросами. Министерство рассмотрело обращение и дало положительный ответ.

«Примерно две недели назад агентство направило ответное письмо. В письме говорилось, что в Баку для сопровождения журналиста приедет гражданка Америки и России армянского происхождения Диана Маркосян. В связи с этим вопросом руководству «Bloomberg» было заявлено, что Азербайджан находится фактически в военном положении с Арменией. Двадцать процентов Азербайджана оккупировано Арменией, имеется около одного миллиона вынужденных переселенцев и беженцев. По этой причине за время пребывания Маркосян армянского происхождения в Азербайджане будут проблемы с обеспечением ее безопасности. Поэтому была направлена просьба прислать вместо нее другого сотрудника», сказал Эльхан Полухов.

Пресс-секретарь МИД добавил также, что, несмотря на это, Маркосян прибыла сегодня утром в Азербайджан. Она задержана в аэропорту Государственной пограничной службой.

Отметим, что Диана Маркосян прибыла в Баку ночью 28 июня, однако не была допущена из аэропорта в город. Сегодня она будет депортирована в Стамбул.
XS
SM
MD
LG