Accessibility links

Доверие к людям


Как говорит руководитель центра Мераб Пачулия, главная цель исследования – выявить, какие настроения преобладают в республике среди населения
Как говорит руководитель центра Мераб Пачулия, главная цель исследования – выявить, какие настроения преобладают в республике среди населения
ТБИЛИСИ---«Европейский банк реконструкции и развития» заказал проведение исследования в Грузии Центру по изучению общественного мнения «Горби». Как говорит руководитель центра Мераб Пачулия, главная цель исследования – выявить, какие настроения преобладают в республике среди населения. На основе собранных сведений, «Европейский банк реконструкции и развития» и другие международные организации должны определить степень развития демократии в стране.

«Доверие к другим людям – это стандартный вопрос, который определяет уровень демократизации. То есть, чем меньше в населении доверия, тем труднее проводить реформы. В этом плане в Грузии, по сравнению с другими странами, доверия друг к другу меньше».

Согласно исследованию, из тысячи опрошенных в Грузии человек довольны жизнью лишь 25 процентов, что в три раза ниже восточно-европейского показателя. Согласно результатам исследования, глобальный экономический кризис 2009 года в Грузии больше всего повлиял на молодежь и малоимущие слои населения. Несмотря на то, что с 2006 по 2010 года уровень жизни населения вырос на два процента, согласно исследованию, Грузия в регионе по уровню развития экономики стоит на последнем месте. Такой результат удивил президента Новой экономической школы Паату Шешелидзе, по словам которого уровень жизни в Грузии выше, чем в Армении или Азербайджане:

«В среднем в Грузии люди живут лучше, чем в соседних двух республиках. Несмотря на то, что валовый внутренний продукт Азербайджана высокий, он распространяется на узкий круг людей. Хотя это исследование касается эмоций, но и эти эмоции важны. Человек должен чувствовать, что живет хорошо. С другой стороны, если мы проанализируем политику, экономическую политику - сколько у нас может быть и сколько есть, - конечно, мы должны быть критичными».

Слушать
Доверие к людям
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00
Скачать


Три четверти опрошенных с оптимизмом смотрят в будущее и считают, что у детей оно будет лучше, чем у родителей.

Согласно опросу «Европейского банка реконструкции и развития», одна треть респондентов являются сторонниками рыночной экономики и демократии. Всего лишь на десять процентов меньше предпочитающих плановую экономику и авторитаризм. Как говорит эксперт по вопросам экономики Демур Гиорхелидзе, это нормальные показатели для стран, в которых экономика плохо развита и население еще не знакомо с возможностями демократии:

«В странах, где такой тяжелый социально-экономический фон, намечается тенденция в сторону авторитаризма. Только бы у человека была работа, минимальные стандарты материального благополучия, -и он не ищет демократии. Но эти показатели означают, что грузинский народ все-таки твердо стоит на своих позициях свободы и демократии. Хотя они даже не знают, какое благо приносит как демократия, так и свободная экономика».

Согласно исследованию, наибольшим доверием в стране пользуются президент, вооруженные силы и полиция. Также высок уровень доверия к банкам, финансовым институтам. В то же время до 80-ти процентов опрошенных в Грузии уверенны, что в стране меньше стало коррупции, чем было четыре года назад. В Восточной Европе эта цифра составляет всего девять процентов. Что касается тех сфер, которые, по мнению опрошенных, государство должно финансировать больше других, то приоритетной является сфера здравоохранения.
XS
SM
MD
LG