Accessibility links

Парламент утвердил закон о статусе ряда религиозных организаций в Грузии


Парламент Грузии единогласно утвердил законопроект о присвоении ряду религиозных организаций в Грузии статуса юридических лиц публичного права, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

За принятие законопроекта проголосовали 70 депутатов, «против» не было отдано ни одного голоса. Парламентская оппозиция в голосовании не участвовала. Она требовала приостановки рассмотрения вопроса, ссылаясь, в том числе, на позицию грузинской Патриархии.

Как заявил до начала голосования председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили, консультации по законопроекту между парламентским большинством и Патриархией состоялись, однако закончились безрезультатно. По его словам, большинство предложило Патриархии, в частности, чтобы грузинские власти взяли на себя переговоры с иностранными государствами о дополнительных полномочиях Грузинской православной церкви в этих государствах, однако договоренности достигнуто не было.

В перечне религиозных объединений, которым может быть присвоен статус юридических лиц публичного права, изначально были Римско-Католическая Церковь, Армянская Апостольская Церковь, Мусульманская и Иудейская общины, а также Евангелистско–Баптистская церковь. В окончательном виде законопроекта было уточнено, что в качестве юридических лиц публичного права смогут зарегистрироваться только те религиозные объединения, которые признаны религиями в законодательствах стран – членов Совета Европы.
XS
SM
MD
LG