Accessibility links

Осетины завтра отметят День святого Хетага


Каждый год во второе воскресенье июля в окрестностях рощи Хетага жители Северной и Южной Осетии празднуют священный день Хетага. Эта роща, почитаемая осетинами как святое место, расположена в Алагирском районе Северной Осетии у трассы Владикавказ - Алагир и занимает площадь около 13 га (островной реликтовый лес).

По преданию, еще с древности в роще наблюдались необыкновенные явления: жители близлежащих сел почти каждую ночь могли наблюдать небесный свет, становившийся огненным столбом между рощей и небом. Это объяснялось тем, что покровитель этой рощи и Хетага св. Георгий сам сошел с неба в эту рощу.

В древности только самые достойные мужчины села допускались в рощу для того, чтобы попросить об урожае, излечении болезни. До Великой Отечественной войны в рощу нельзя было входить женщинам, однако в годы войны женщины стали приходить сюда, чтобы молиться за воюющих мужчин.

Этот праздник отмечают также осетины, находящиеся за пределами родины, в частности, осетинская община Москвы собирается завтра, в День Хетага, провести состязания по танцам и армрестлингу, передает REGNUM.
XS
SM
MD
LG