Accessibility links

Гилаури приветствовал принятие парламентом Акта экономической свободы


Премьер Грузии Николоз Гилаури на заседании правительства приветствовал принятие парламентом страны Акта экономической свободы, подчеркнув, что этот документ - "один из самых важных законов для долгосрочной экономической стабильности страны", передает "Новости-Грузия".

Принятый парламентом 5 июля закон, в частности, определяет, что кроме акцизных налогов, установление верхнего предела общегосударственных налогов или введение нового вида налога возможно только путем референдума. Закон устанавливает следующие пределы макроэкономических показателей: соотношение государственного долга с ВВП должно быть не более 60%; соотношение консолидированного бюджета к ВВП – не более 30%; соотношение бюджетного дефицита с ВВП – не более 3%.

"Это - один из самых лучших законов с точки зрения развития экономики. В частности, он определяет те макроэкономические параметры, которыми правительство будет руководствоваться в дальнейшем. Эти параметры гарантируют, что страна не обанкротится, не возьмет такой долг, который не сможет оплатить и он серьезно не ляжет грузом на частный сектор. При этом доля правительства в развитии экономики страны не будет более 30%", - заявил Гилаури.

Премьер поручил министру финансов провести встречу с бизнесменами, инвесторами и ознакомить их с деталями Акта экономической свободы.
XS
SM
MD
LG