Accessibility links

Координировать совместную комиссию по церковным вопросам будет премьер Гилаури


Координировать совместную комиссию властей и Церкви по церковным вопросам будет премьер-министр Грузии Николоз Гилаури, сообщает Грузия Онлайн.

Соглашение об этом было достигнуто на встрече у премьер-министра Священного Синода и парламентского большинства, посвященной организационным и техническим вопросам создания вышеупомянутой комиссии.

Как заявила по окончании встречи член парламентского большинства Русудан Кервалишвили, комиссия будет укомплектована представителями Грузинской православной церкви и властей на паритетной основе - по 12 представителей с каждой из сторон. Решения в этой комиссии будут приниматься 2/3 голосов.

Комиссия объединит в себе 4 комиссии, и, соответственно, будет работать по четырем основным направлениям. Первое, это – статус Грузинской православной церкви за рубежом. В компетенцию второй комиссии, которая, фактически, уже существует, будут входить вопросы имущества. Третья комиссия будет регулировать вопросы строений, сооружений и культурных памятников и четвертая – комиссия мониторинга исполнения конкордата.
XS
SM
MD
LG