Accessibility links

Фоторепортеры, обвиняемы в шпионаже, освобождены из зала суда


Трое грузинских фоторепортеров, Зураб Курцикидзе, Гиоргий Абдаладзе и Ираклий Геденидзе, которые обвиняются в шпионаже в пользу России, освобождены из зала суда. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о вынесении условного наказания для обвиняемых, сообщает «GHN».

Суд над обвиняемыми начался сегодня в 16:00. Всем четверым предъявлено обвинение по первому пункту статьи 314 Уголовного кодекса. Интересно, что статья предусматривала наказание сроком от 8 до 12 лет лишения свободы за сбор, хранение и передачу секретных государственных документов, справок, данных и других материалов, или их хищение с целью передачи зарубежным организациям или их представителям, или сбор и передачу информации по заданию зарубежных организаций в ущерб интересам Грузии.

Однако, на основании того, что обвиняемые заключили процессуальную сделку со следствием, признали вину и представили важную информацию, прокуратура ходатайствовала о следующем наказании для фотокорреспондентов.

В частности, Зурабу Курцикидзе будет лишен свободы сроком на 2 года, но это наказание будет заменено условным наказанием и испытательным сроком - 3 года. Гиоргию Абдаладзе присуждено 3 года, что будет заменено на условный испытательный срок - 4 года. Ираклий Геденидзе получил 3 года, что заменено на условный испытательный срок 3 года. Натела Геденидзе получит 6 месяцев, и полтора года - испытательный срок.
XS
SM
MD
LG