Accessibility links

Глава Грузинской церкви и российский Патриарх Кирилл провели встречу в Киеве


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявили во вторник об успешном начале в Киеве открытого диалога по проблеме верующих Абхазии и Южной Осетии, которые остаются в юрисдикции Грузинской православной церкви, несмотря на то, что местные де-факто власти объявили эти конфликтные территории независимыми, передает "Новости-Грузия".

Начиная встречу, патриарх Кирилл отметил, что в течение последних лет обмен делегациями между двумя Церквами стал интенсивным, как и совместное участие в различных праздниках, и что ни с какой другой церковью у Русской православной церкви нет такого интенсивного братского контакта, как с Грузинской.

"Это правильно, потому что непростыми являются межгосударственные отношения. И когда ослабляются отношения между странами, узы единоверных народов и узы межцерковные должны укрепляться", - сказал патриарх Кирилл.

После переговоров он выразил "чувство глубокого удовлетворения", состоявшемся обсуждением "непростых вопросов" в "братской, любвеобильной" атмосфере в стенах древней Киево-Печерской лавры.

"Мы обсуждали вопросы, связанные с церковным положением в Абхазии, Южной Осетии, и некоторые вопросы общеправославные", - сообщил предстоятель РПЦ.

По его словам, "совершенно очевидно, что существует каноническая юрисдикция Грузинского патриархата на территории Абхазии и Южной Осетии, а с другой стороны, в настоящий момент существует некий канонический беспорядок, что касается и одного, и другого места". Особенно недавние события в Абхазии, добавил патриарх, показали, что "этот канонический беспорядок наносит ущерб духовной жизни людей".

Глава Грузинской православной церкви, в свою очередь, выразил уверенность, что "частые контакты не останутся бесплодными". "Действительно, политические деятели приходят и уходят, а наши народы остаются, и наши Церкви тоже. Мы должны содействовать, все делать для того, чтобы наши отношения были братскими, дружескими", - сказал католикос-патриарх Илия.

Илия Второй поблагодарил патриарха Кирилла за подтверждение юрисдикции Грузинской православной церкви над Абхазией и Южной Осетией, а также за приглашение в Киев - "святой город", который он посещает впервые.

Накануне Дня крещения Руси, в среду, 27 июля на Владимирской горке в Киеве предстоятели Церквей - патриарх Московский и всея Руси Кирилл, католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй и митрополит Киевский и всея Украины Владимир - отслужат праздничный молебен.
XS
SM
MD
LG