Accessibility links

Патриархи России и Грузии объявили об успешном начале открытого диалога


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II заявили в Киеве об успешном начале открытого диалога по проблеме верующих Абхазии и Южной Осетии.

Это заявление было сделано по окончании встречи, состоявшейся накануне, передает «РИА Новости».

Патриарх Кирилл отметил, что в течение последних лет обмен делегациями между двумя Церквями стал интенсивным, как и совместное участие в различных праздниках, и что ни с какой другой церковью у Русской Православной нет такого интенсивного братского контакта, как с Грузинской.

«Это правильно, потому что непростыми являются межгосударственные отношения. И когда ослабляются отношения между странами, узы единоверных народов и узы межцерковные должны укрепляться. Церковь, Христос призывает нас к миру. Проходят времена, меняются политические ситуации, но соседние народы остаются жить друг с другом, и Церкви остаются жить. Дай Бог, чтобы наше с вами взаимодействие послужило, в том числе, и на благо наших единоверных народов и Церквей», - сказал Патриарх Кирилл.

После переговоров он выразил «чувство глубокого удовлетворения» состоявшимся обсуждением «непростых вопросов» в «братской, любвеобильной» атмосфере в стенах древней Киево-Печерской лавры.
«Мы обсуждали вопросы, связанные с церковным положением в Абхазии, Южной Осетии, и некоторые вопросы общеправославные», - сообщил предстоятель РПЦ.

Предстоятель Грузинской Православной Церкви, в свою очередь, выразил уверенность в том, что «частые контакты не останутся бесплодными». «Действительно, политические деятели приходят и уходят, а наши народы остаются, и наши Церкви тоже. Мы должны содействовать, все делать для того, чтобы наши отношения были братскими, дружескими», - сказал Католикос-Патриарх Илия II.

Он поблагодарил Патриарха Кирилла за подтверждение юрисдикции Грузинской православной церкви над Абхазией и Южной Осетией, а также за приглашение в Киев – «святой город», который он посещает впервые.

«Думаю, мы в будущем еще будем встречаться. Это - доброе начало, и думаю, продолжение будет очень добрым, и мы в духе взаимопонимания найдем пути преодоления проблем», - заключил Католикос-Патриарх всея Грузии.
XS
SM
MD
LG