Accessibility links

Турция осуждает заявление президента Армении


Министерство иностранных дел Турции жестко осудило заявление президента Армении Сержа Саргсяна, сделанное им 23 июля в Цахкадзоре на встрече с участниками Панармянской олимпиады, сообщает турецкое издание Zaman.

На встрече в Цахкадзоре, отвечая на вопрос одного из участников олимпиады по армянскому языку, литературе и арменоведению, Серж Саргсян, по сообщению пресс-службы президента Армении, сказал: «Мое поколение, думаю, выполнило стоящую перед ним обязанность, когда в начале 90-ых годов необходимо было защитить от врагов одну часть нашей Родины – Карабах. Мы смогли это сделать. И я говорю это не для того, чтобы кого-нибудь укорять. Хочу сказать, что у каждого поколения есть своя обязанность, и оно должно суметь выполнить эту обязанность, и выполнить ее хорошо. Если ты и твои сверстники не пожалеете усилий и энергии, если те, кто старше вас, и те, кто младше – поступят как вы, у нас будет одна из лучших стран мира».

Эти слова внешнеполитическое ведомство Турции оценило как адресованный школьникам призыв «к оккупации Западной Турции». Согласно заявлению МИД Турции, «главной обязанностью государственных деятелей должна быть подготовка собственного общества, особенно молодых людей, к миру и процветанию». Официальная Анкара квалифицирует подобные советы молодым людям, которые сеют ненависть и вражду между нациями, как «крайне безответственное поведение».
XS
SM
MD
LG