Accessibility links

Илия Второй встретился в Киеве с грузинским меценатом Миндиа Гулуа


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй встретился с лидером российского общественного движения «Во имя Грузии» Миндиа Гулуа. Как передает Грузия Online, встреча состоялась 25 июля в Киеве, где Илия Второй находится с официальным визитом по случаю празднования Тысячелетия крещения Руси.

Во время беседы глава грузинской православной церкви интересовался ходом строительства церкви Давида Строителя в районном центре Чкороцклу и храма Апостола Кананита в Тбилиси, которое спонсирует Миндиа Гулуа.

Грузинский меценат посетовал на искусственно созданные властями Грузии препятствия (арест счетов его благотворительного фонда), возникшие в связи с возведением этих храмов. Он также проинформировал Патриарха о том, что недавно выступил с идеей создания в Грузии новой политической партии, которую должны возглавить достойные и ничем не запятнанные представители грузинского общества. Как заявил Гулуа, он и еще ряд бизнесменов грузинского происхождения из нескольких западных стран планируют участвовать в реализации ряда бизнес проектов, которые будут вписываться в общую экономическую стратегию этой будущей политической организации.

Миндиа Гулуа пригласил Илию Второго посетить Россию для встречи с грузинской православной паствой и выразил надежду, что этот визит состоится до конца года. Он также выразил полную поддержку позиции Патриарха по вопросу поправки в Гражданский кодекс Грузии о присвоении юридического статуса религиозным объединениям.
XS
SM
MD
LG