Accessibility links

США избежит дефолта?


Барак Обама заявил, что сумел договориться с республиканцами о том, как предотвратить дефолт в США
Барак Обама заявил, что сумел договориться с республиканцами о том, как предотвратить дефолт в США
Республиканцы и демократы США пришли к соглашению о том, как сократить бюджетный дефицит и избежать дефолта. Об этом заявил президент США Барак Обама.

Согласно соглашению, государственные расходы в течение десяти лет сократят почти на триллион долларов, в частности, военный бюджет урежут на 350 миллиардов долларов. Не изменится бюджет в области здравоохранения, пенсионной системы, будут сохранены налоговые льготы для людей с высоким доходом. Через десять лет Конгресс США должен будет сократить государственные расходы еще на полтора триллиона долларов.

– Соглашение гарантирует, что мы не столкнемся с кризисом через шесть, восемь или двенадцать месяцев, – сказал Барак Обама, добавив, что, по его мнению, нефтяные компании могли бы отказаться от налоговых привилегий.

Накануне республиканцы в Конгрессе США заблокировали законопроект демократов о госдолге. Он предусматривал сокращение госрасходов на 2,2 триллиона долларов и повышении потока госдолга на 2,5 триллиона долларов. Барак Обама вступил в республиканцами в переговоры, чтобы найти компромисс. Он и был найден к первому августа. Позже в понедельник состоится голосование. Если за компромиссное решение не проголосуют, США 2 августа придется объявить дефолт.

Напомним, дефолт угрожает Америке потому, что в середине мая 2011 года страна преодолела потолок государственного долга. С тех пор республиканцы и демократы и начали искать способы его предотвратить. Республиканцы в основном предлагали сократить финансирование здравоохранения, образования и программ поддержки рынка труда, а демократы настаивали на введении дополнительного налога для богатых и сокращении налоговых льгот для крупных нефтяных компаний.
XS
SM
MD
LG