Accessibility links

Глава районной администрации в Грузии задержан за взяточничество


Глава районной администрации Озургети Георгий Такидзе задержан за соучастие в присвоении средств из госбюджета и взяточничество.

Об этом заявил первый заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе на брифинге в четверг.

По его словам, Такидзе был задержан сотрудниками антикоррупционного департамента Главной прокуратуры Грузии после того, как в муниципалитете были выявлены нарушения, связанные с распоряжением выделенных из государственного бюджета средств.

Изначально был задержан начальник службы очистки Озургетского муниципалитета Мераб Курдгелашвили, который признал вину, передает "Новости-Грузия". Прокуратура уже распространила его признательные показания.

По словам Сакварелидзе, следствие установило, что Курдгелашвили в 2010-2011 годах из полученных 1 миллиона 100 тысяч лари (около 670 тысяч долларов) присвоил 180 тысяч лари (около 110 тысяч долларов). Курдгелашвили в этом деле покровительствовал глава районной администрации Георгий Такидзе.

Присвоение бюджетных средств происходило посредством искусственного завышения расхода горючего для машин санитарной очистки.

"Такидзе кроме соучастия в присвоении 180 тысяч лари обвиняется в получении от Курдгелашвили в виде взятки 20 тысяч лари (около 12 тысяч долларов)", - заявил Сакварелидзе.

В случае подтверждения вины Такидзе грозит до 15 лет лишения свободы.
XS
SM
MD
LG