Accessibility links

В Тбилиси требуют от властей реагирования на факты оказания давления на журналистов в регионах


Совет Хартии журналистской этики требует от властей реагирования на факты оказания давления на журналистов в регионах Грузии, сообщает IPN.

Как сказано в распространенном заявлении совета, за последние несколько дней представители местных властей в регионах оказывают давление на журналистов и мешают им выполнять свои профессиональные обязанности.

В заявлении в частности сказано, что журналисту информационного центра Мцхета-Мтианети Манане Квелиашвили угрожал посягательством на жизнь и свободу член Сакребуло Душетского района Зураб Отиашвили. А несколько других сотрудников центра были вынуждены покинуть работу из-за угроз арестами и гонениями на родственников.

Согласно информации Совета Хартии, корреспондентам «Гурия Ньюс» Шорене Глонти и Георгию Гиркелидзе помешали выполнить профессиональные обязанности трое сотрудников полиции, в том числе начальник Главного краевого управления МВД Грузии Гига Джапаридзе. Они заставили стереть с памяти фотоаппаратов все фотографии, снятые у здания полиции.
XS
SM
MD
LG