Accessibility links

Госдеп США призывает Россию выполнить обязательства по Грузии


США призывают Россию полностью выполнить взятые на себя обязательства в рамках достигнутого соглашения Медведева-Саркози. Об этом сегодня заявил журналистам официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

"Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ. Мы призываем Россию выполнить все взятые ею обязательства в рамках соглашения о прекращении огня, в том числе по выводу войск на позиции, которые они занимали до конфликта, и по обеспечению свободного доступа гуманитарной помощи", - сказал Тонер.

По его словам, Вашингтон также призывает "все стороны продолжать конструктивное взаимодействие с помощью дискуссий в Женеве", передает "Грузия Онлайн". В США уверены, что это будет "способствовать стабильности в регионе". Тонер также отметил "важную работу миссии наблюдателей Евросоюза по поддержанию стабильности" и выразил "сожаление в связи с тем, что эта миссия не имеет доступа на обе стороны административных границ".

Журналисты задали Тонеру вопрос о том, ведут ли США переговоры с Грузией, связанные со вступлением России во Всемирную торговую организацию. "Я не осведомлен об этом аспекте присоединения РФ к ВТО", - сказал представитель госдепартамента. При этом он подчеркнул, что США "широко поддерживают вступление России в ВТО, обеспеченное выполнением русскими необходимых требований".
XS
SM
MD
LG