Accessibility links

Омбудсмен Грузии призывает власти учитывать интересы вынужденных переселенцев


Народный защитник Грузии Георгий Тугуши призывает власти принять необходимые меры для достижения соглашения с вынуждено перемещенными лицами в вопросе их переселения из объектов компактного проживания.

По данным омбудсмена, планируется переселение беженцев из двух объектов в Тбилиси - гостиницы "Абхазия" (15 августа) и "Института курортологии" (18 августа), передает "Новости-Грузия".

"Эти объекты имеют статус объектов компактного расселения и каждый вынужденный переселенец, проживающий в этих объектах, зарегистрирован там официально. Между тем, у этих объектов есть инвесторы", - говорится в заявлении омбудсмена, обрадованном пресс-службой в пятницу.

Согласно имеющейся у аппарата Народного защитника информации, на этом этапе вынужденным переселенцам, проживающим в гостинице "Абхазия", предлагают жилплощадь в строящемся здании в городе Рустави близ Тбилиси, а до окончания строительства обещают платить за съем жилья в другом месте. Альтернативный вариант – 10 тысяч долларов в ларовом эквиваленте.

Проживающим в "Институт курортологии" предлагают переехать в здание бывшего детского сада №165 в районе Вазисубани на окраине Тбилиси.

"Народный защитник Грузии обращается к министру по делам беженцев и расселению лиц, вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии учесть и защитить интересы вынужденных переселенцев относительно предложений правительства и адекватности сумм компенсаций. Также, принять соответствующие меры для достижения соглашения как по вопросу о предоставлении альтернативных площадей, так и о суммах компенсации", - говорится в заявлении.

Как заявляет омбудсмен, вынужденные переселенцы могут быть выведены из мест компактного расселения лишь в том случае, если будет соответствующее письменное соглашение между сторонами, согласно которому они получат такие жилплощади, где не будут ухудшены условия их проживания.
XS
SM
MD
LG